A voir, à lire

A voir, à lire


Lundi à samedi : "C dans l'air" France 5 17h45 reprise vers 22h15
aussi sur LCI : "24 heures en questions Pujadas (formule proche) vers 18h15
En clair sur Canal+ une émission du même type vers 18h20 avec Yves Calvi
Lundi à vendredi
ARTE "28 minutes" (mais dure 40 minutes) à 20h05
"Questions au gouvernement" depuis l'assemblée nationale les mercredis à 15h sur France 3 et LCP
Dimanches à 11h30 France 3 "Dimanche en politique en régions"
à 19h France 2 "19h le dimanche"

à 18h30 "C politique" sur France 5 puis débat


10 octobre
15h35 ARTE "La banque des sans-banque"
22h35 ARTE "Chine, à la conquête de l'Ouest"
23h30 ARTE "Mao, de l'espoir à la désillusion"
0h30 LCP "Centrales nucléaires, démantèlement impossible ?", puis débat ; reprise (très bon documentaire !!!)
1h20 France 5 "Les enfants de Daech" puis débat ; reprise le 15 à 23h30
2h25 France 5 "Asiatiques de France"


11 octobre
20h30 LCP "Guerre fantôme" (industrielle) puis débat ; reprise le 17 à 0h30
20h55 France 5 "Un monde sans travail ?" puis débat
21h France 2 "Harcelée" téléfilm
22h30 France 2 "Harcèlement sexuel au travail : l'affaire de tous" puis débat
0h30 LCP "Charity business : les dérives de l'humanitaire" puis débat ; reprise
1h30 France 5 "La grande évasion fiscale" (1/3


12 octobre
20h55 France 2 "Envoyé spécial" (AOP ; sexe, chantage et video)
20h55 France ô "La cour des grands" série ; reprise (1 et 2/6)
23h20 France 3 "Au nom de l'ordre et de la morale" ; reprise le 19 à 3h05
0h20 France 3 "Le procès du viol"
1h20 LCP "Flash talk"  (dont Peut-on vivre avec  le smic ?)


13 octobre
20h30 LCP "Mon ancêtre l'esclave" puis débat ; reprise le 18 à 0h30
0h35 LCP "Quand la Chine délocalise en Europe", puis débat ; reprise le 18 à 20h30
3h40 France 3 "Mariage pour tous, le grand divorce" reprise


14 octobre
17h LCP "Tout le monde n'a pas eu la chance d'avoir des parents communistes" film avec Josiane Balasko
18h35 ARTE "Arte reportage" () ; reprise le 15 à 5h45
19h30 ARTE "Le dessous des cartes" (Ukraine)
22h30 LCP "Birmanie, les moines au coeur du changement" ; puis débat ; reprise le 15 à 9h et 19h05
1h LCP "Democracy" puis débat (fonctionnement de la commission européenne) ; reprise le 15 à 14h30


15 octobre
20h30 LCP "Guerre dans les téélcoms, les 4 couleurs du capitalisme" puis débat
20h55 ARTE "Germinal" film de Claude Berri avec Renaud, Miou-Miou et Depardieu
20h55 Numéro 23 "La marche" (film sur la marche des beurs de 1983)
21h M6 "Capital" (se soigner, mais à quel prix ?)
21h C8 "Un secret" drame de Claude Miller
23h M6 "Enquête exclusive" (Couloir de la mort aux USA)
23h25 ARTE "Stéphane Hessel"
0h15 France 3 "Viridiana" film de Bunuel
0h40 France 5 "Qui a tué Jaurès ?"
0h55 France 2 "Mademoiselle Chambon" drame avec Vincent Lindon et Sandrine Kiberlain

16 octobre
5h45 ARTE "Arte reportage" () ; reprise
20h30 LCP "Mayotte, la dernière colonie ?" puis débat ;
21h M6 "Le loup de Wall Street" film de Scorsese avec Leonardo di Caprio
22h30 ARTE "1984" (adaptation du roman d'Orwell)

24h M6 "Madoff, l'arnaque du siècle"
0h20 ARTE "Retour en Tchétchénie"
1h20 France 5 "Che Guevara, naissance d'un mythe"
2h55 France 3 "Fortune et infortunes des Bettencourt"


17 octobre
20h30 LCP "Indiens du Dakota" puis débat
20h50 ARTE "Le roundup face à ses juges" de Marie-Monique Robin
23h15 C8 "Histoire interdite" (Nazis français, nazis allemands, de la fuite  à la traque)
23h20 France 3 "Un beau dimanche" drame de Nicole Garcia
1h05 France 5 "Un monde sans travail ?"
1h25 ARTE "Polynésie, un avenir irradié"


18 octobre
20h55 France 3 "1917, il était une fois, la révolution"
20h55 ARTE "La loi du marché" film avec Vincent Lindon ; reprise le 20 à 13h35


19 octobre
20h55 France 2 "L'émission politique" (Marine Le Pen)

20h55 France ô "La cour des grands" série ; reprise (3 et 4/6)
22h45 TMC "Django unchained" film de Tarantino
23h20 France 3 "Pièces à conviction" (Maisons de retraite : les secrets d'un gros business)
1h15 LCP "Flash talk" (Y a-t-il trop de fonctionnaires ?)


20 octobre
20h30 LCP "Maison-poison, quand nos intérieurs polluent" puis débat
9h25 ARTE "La rançon" documentaire 9h25 ARTE "La rançon" documentaire
20h50 RMC Découverte "La traque des nazis"
22h25 ARTE "Libertaires " (dans Personne ne bouge !)


26 octobre
20h55 France 2 "Envoyé spécial" ()
20h55 France ô "La cour des grands" série ; reprise (5 et 6/6)



Vont peut-être repasser


22h30 LCP "Welcome chez nous" Serquigny, village de l'Eure accueille trente afghans, puis droit de suite
23h30 LCP "Thomas Sankara, l'homme intègre", puis débat (le leader progressiste africain assassiné) ; reprise

7h30 LCP "La réussite verte de Loos en Gohelle"
23h30 LCP "Lettre à Anna" puis débat (sur la journaliste russe assassinée) ; reprise
0h30 LCP "Hissène Habré, procès d'un allié embarrassant"
18h25 LCP "Présidentielles : regards croisés"
17h LCP "Le cerveau d'Hugo" puis débat (autisme)
22h05 LCP "Un jour, je serai présidente"
3h10 France 3 "Madoff, l'homme qui valait 65 milliards"

22h LCP "Paradis amers" téléfilm sur la société mahoraise
23h10 ARTE "Adieu, mon soldat indien" (140 000 indiens sont venus combattre en France en 14-18)
0h30 LCP "Hissène Habré, procès d'un allié embarrassant" puis débat

22h LCP "Aimé Césaire, le prix de la liberté" ; reprise
9h30 ARTE "Indonésie, la puissance, l'islam et la démocratie" (documentaire)
0h30 LCP "Aller simple pour le nouveau monde"
22h30 LCP "Jeux vidéo : les nouveaux maîtres du monde" (enquête sur un phénomène de société) ; puis débat
9h35 ARTE "Sucre, le doux mensonge" (enquête sur l'industrie du sucre) ; reprise
18h30 LCP "Bumidom, des français venus d'outre-mer" ; reprise
3h15 ARTE "De Nuremberg à Tokyo" (procès du Japon, de ses crimes de guerre)
18h30 LCP "Les couleurs de la République" documentaire : pourquoi il y a si peu de Français d'outre-mer parmi les élus ; reprise
20h30 LCP "Afrique du Sud, génération post-apartheid", puis débat ; reprise
17h LCP "Présidentielle, une épreuve d'artiste" ; reprise
22h LCP "La traque" (les Klarsfeld traquent des criminels nazis)
9h45 LCP "L'affaire Gordgi, histoire d'une cohabitation" ; reprise le 29 à 16h30
20h30 LCP "Une autre justice" puis débat (peut-on pardonner aux meurtriers ?)
0h30 LCP "Récits d'une jeunesse exilée" puis débat ; reprise

22h LCP "Le piège afghan" téléfilm ; reprise le 29 à 22h

23h15 ARTE "Leone Ginzburg, un intellectuel contre le fascisme" documentaire
0h20 ARTE "Quand Hollywood monte au front"
1h25 France 2 "Un jour, un destin" (Jean Ferrat, compagnon de route)

23h30 LCP "Ni Dieu, ni maître, une histoire de l'anarchisme" (1/2, 1840-1914), puis débat ; reprise
3h35 France 3 "Un village empoisonné par la CIA ?" (Pont-Saint-Esprit 1951)

9h30 ARTE "Tchétchénie, une guerre sans traces"
16h30 LCP "Thérèse et Léon" (les Blum) ; reprise
18h30 LCP "Les enfants de la Réunion : un scandale d'Etat oublié" ; reprise
(L'argent a-t-il pourri le foot ?)
20h30 LCP "Aller simple pour le nouveau monde" puis débat

0h30 LCP "Berlusconi, le roi Silvio" puis débat ; reprise
10h55 ARTE "Colonies fascistes" ; reprise
16h30 LCP "Un homme d'honneur" (destin de Bérégovoy) ; reprise
19h05 LCP "Edouard, mon pote de droite" (par un ancien camarade de prépa du premier ministre) ; reprise
13h35 ARTE "Le maître d'escrime" tiré d'une histoire vraie
0h10 France ô "Tropiques amers" (série, 4 à 6/6) sur le parcours d'une esclave vers l'affranchissement ; reprise
20h30 LCP  "Aung San Suu Kyi" puis débat (portrait de la démocrate birmane) ; reprise
0h30 LCP "Sois juge ... et tais-toi ?" ; puis débat
13h35 ARTE "Pride" (histoire vraie)
 
0h30 LCP "My american way of war" puis débat ; reprise

22h30 LCP "Paroles d'enfants syriens, la misère entre deux jardins" puis débat ; reprise
11h30 LCP "Joseph l'insoumis" (sur le père Wresinski fondateur d'ATD-Quart monde)

15h
LCP "Peuples autochtones : notre combat" puis débat ; reprise

15h35 France 5 "Sale temps pour la planète" (Cuba)
20h50 ARTE "La guerre du renseignement"
0h30 LCP "Syrie, la révolution confisquée" puis débat (à voir !!!)
 
(le féminisme) reprise
9h25 ARTE "Hiroshima, la véritable histoire" ; reprise
11h ARTE "Pourquoi les femmes sont-elles plus petites que les hommes ?"
14h LCP "Etat de santé" (maltraitance, sexe)
9h20 ARTE "L'Arabie saoudite" reprise
10h15 ARTE "les femmes en Arabie saoudite" ; reprise
15h LCP "Femmes contre Daech" puis débat

20h30 LCP "Angela Merkel, la stratège" puis débat ; reprise le 19 à 0h30


16h30 France 5 "La fraise, un parfum de business"
23h30 France 5 "Justice, le douloureux silence" puis débat ; reprise
 

11h30 LCP "Profession : homme d'état"
21h40 France 5 "Le nouveau sarcophage de Tchernobyl"
23h40 ARTE "Guatemala, les disparus de la dictature"
9h20 ARTE "Le vrai coût de la viande pas chère" puis entretien ; reprise (excellent documentaire)
11h30 LCP "Le prof de gym" (documentaire) ; reprise
20h50 France 5 "Enquête de santé" (Médecines complémentaires)
0h30 LCP "Charlie 712" (couverture de 2006) puis débat
1h20 France 5 "Sale temps pour la planète" (Cuba)
11h30 LCP "Le choix de Donzy" (commune nivernaise votant comme la France, avant) ; reprise
11h45 France 5 "La quotidienne" (spécial mutuelles)
19h35 ARTE "Les chiffonniers du Caire"
11h30 LCP "Mélenchon, la campagne d'un insoumis" (une version longue sortira à l'automne en salles) ; reprise
15h35 France 5 "Les chemins de l'école" (saison 2, 1/3 Sibérie, Inde et Birmanie)
14h France 2 "Tout compte fait" (bio)

18h05 France 2 "Expression directe" (Confédération Paysanne)
22h30 LCP "Mister Bob" (téléfilm sur Bob Denard, le mercenaire sulfureux) ; reprise le
23h35 France 5 "Logement, à qui profite la crise ?" puis débat ; reprise

9h30 LCP "Flash talk" ; aussi à 2h (hommes-femmes et réseaux sociaux)

14h et 3h30 LCP "Cité gagnant" (dont Nancy)

20h55 France 5 "Voyage au bout de l'enfer" film de Cimino sur le Vietnam

2h50 France 5 "CIA, quand les patrons racontent" (2/2 Crise de conscience) ; reprise

21h France 2 "Cash investigation" (Travail, ton univers impitoyable)
22h40 ARTE "L'ober ost, colonie militaire du Reich"

22h10 France 5 "Pollution, la France irrespirable"
0h30 LCP "La poste, le grand défi" puis débat ; reprise

11h30 LCP "L'usine est à nous" (le combat des anciens "Fralib" qui font revivre l'usine, thés en vente à Auchan et ailleurs ...) ; reprise le 30 à 14h
15h LCP "L'alarme de Louisette" puis débat ; reprise
0h30 LCP "Dans la tête d'Emmanuel Macron" puis débat ; reprise le

14h30 LCP "Messieurs les censeurs, bonsoir" ; puis débat ; reprise
20h50 RMC Découverte "Einsatzgruppen : les commandos de la mort"
20h55 France 5 "Le citron a-t-il un pépin ?"
21h45 France 5 "La pomme de terre dans tous ses états"
1h50 France 3 "Hitler et Churchill : le combat de l'aigle et du lion"
3h25 France 3 "Angela Merkel, une histoire allemande"
4h30 LCP "Sénat, le bilan : 2014-2017" ; reprise

1h35 France 5 "Les américains dans la grande guerre : 1917-1918" ; reprise le
0h30 LCP "Mon ancêtre l'esclave puis débat

11h35 et 2h30 LCP "Les dessous de la mondialisation" (Burkina Faso, or)
; à 1h (Dockers) ; le 3 à 18h (Burkina Faso, or) ; à 23h (Dockers) (Burkina Faso, or) ; le 30 à 22h

20h50 ARTE "Dans le ventre de l'hôpital"
22h50 France 2 "Cash impact" (diesel et enfumage)
0h30 LCP "Harcèlement à l'école" puis débat, reprise
0h40 France 2 "Cash investigation" (Travail)
0h30 LCP ""L'idiot international", un journal politiquement incorrect" puis débat ; reprise
2h50 France 3 "L'étrange affaire des espions de Renault"
9h10 France 5 "Expression directe" (FSU) ; reprise
16h30 LCP "Le mag"  (Politique : où sont les femmes ?)

1h LCP "Cuba, l'histoire secrète" puis débat, reprise
2h40 ARTE "Survivre  à Guantanamo" reprise
11h15 France 3 "Expression directe" (CGT-FO)
23h35 France 5 "Autopsie d'un scandale politique : l'écotaxe"



Voir rapport sénatorial : https://www.senat.fr/rap/r16-565/r16-5651.pdf

Livres qui peuvent être prêtés (me consulter sur le 06 15 43 61 39):

Numéros du « Monde Diplomatique » et de « Golias hebdo » depuis des années

« Nous pouvons (vraiment) vivre ensemble » de Guy Aurenche, François Soulage et als, éditions de l’atelier, juin 2012, 94 pages

« Inégalités » de Anthony Atkinson (préface de Thomas Piketty), éditions du Seuils (Points), traduction de 2016, 600 pages

« Squatter le pouvoir, les mairies rebelles d’Espagne » de Ludovic Lamant, éditions Lux, 4ème trimestre 2016, 220 pages

« Le capitalisme en 10 leçons » de Michel Husson (illustrations de Charb), éditions La Découverte, 2017 (édition 2012 mais en poche), 252 pages

« Pape François, cette économie qui tue » d’Andrea Tornielli et Giacomo Galeazzi, éditions Bayard, 2015, 271 pages (Dictature de la finance, inégalités, pauvreté, le pape dénonce)

« Comprendre le pouvoir » de Noam Chomsky, éditions Aden, mars 2011, 315 pages

« Le grand marché transatlantique » de Raoul Marc Jennar, Cap Béar éditions, mars 2014, 63 pages

« Dracula contre les peuples » de Patrick Le Hyaric, éditions de l’Humanité, juillet-août 2013, 206 pages

« Rapport fait au nom de la commission des affaires étrangères de l’Assemblée Nationale sur la proposition de résolution européenne sur le mandat de négociation de l’accord de libre-échange entre les Etats Unis d’Amérique et l’Union européenne » par Mme Dagoma, députée, 29 mai 2013, 67 pages

« Résister, c’est créer » de Florence Aubenas et Miguel Benasayag, éditions La Découverte, 2002, 120 pages

« La Bourse ou l’industrie » sous la direction de Jean-Christophe Le Duigou, éditions de l’Atelier, 2016, 173 pages

« Climat : la guerre de l’ombre » de Yannick Ladot et Léo Quievreux, éditions Le passager clandestin, août 2015, 173 pages

« La France des travailleurs pauvres » de Denis Clerc, éditions Grasset, septembre 2008, 220  pages

« Propaganda » (Comment manipuler l’opinion en démocratie) d’Edouard Bernays, éditions Zones, tirage de décembre 2015, 141 pages

« Les luttes et les rêves » (Une histoire populaire de la France de 1685 à nos jours) de Michelle Zancarini-Fournel, éditions Zones, décembre 2016, 995 pages

« Une histoire de la Résistance en Europe occidentale » d’Olivier Wievorka, éditions Perrin, 2017, 467 pages